您的位置:主页 > 攻略 > 内容:明日方舟最佳基建配置方案和收益推算攻略

明日方舟最佳基建配置方案和收益推算攻略

时间:2020-09-27来源:网络 编辑:djjwww.4k4k.com.cn

导读 : 明日方舟是一款玩法比较丰富的二次元手游,最近发现有很多玩家对于基建配置方面不太了解,下面小编给大家推荐一个最佳基建配置方案和收益推荐攻略,大家可以参考一下。..

  明日方舟是一款玩法比较丰富的二次元手游,最近发现有很多玩家对于基建配置方面不太了解,下面小编给大家推荐一个最佳基建配置方案和收益推荐攻略,大家可以参考一下。

  最佳基建配置方案和收益推算攻略

  因为这个部分的内容较为细致化,我就不去一一列举各个不同分配的情况了。感兴趣可以自己算,不过我估计不会有比我这个更高效益的方案了(膨胀)。

  我目前基建进度在这

明日方舟最佳基建配置方案和收益推算攻略

  根据我上一期的基建安排进行调整。最终的目标基建配置为:

  右边三级加工站和训练室,二级会客室和办公室,耗电1*60+1*10+2*30=130。

  中间3间三级宿舍和1间2级宿舍,耗电1*20+3*30=110。

  左边2间三级制造站,3间二级制造站,1间三级贸易站,1间二级贸易站,耗电3*60+4*30=300。

  总耗电130+110+300=540=2间三级发电站发电。

  在制造方面,2间三级制造站造赤金,3间二级制造站造中级战斗记录。

  下面推算收益:

明日方舟最佳基建配置方案和收益推算攻略

  (1)贸易站内共有1*2+1*3=5个岗位。制造站内共有2*3+3*2=12个岗位。在多个设施内均有才能的人员安排上,我让芬和黑角去制造站,夜刃去贸易站,梓兰去办公室,讯使去会客室。制造站可用人数为17人。贸易站高质量人才多于10人。

  (2)计算2个贸易站一天能吸收的赤金转化的龙门币

  常驻的5个干员拥有30%*5=150%的提升,工时占一天的3/4。替补的5个干员拥有25%*2+20%*3=110%的提升,工时占一天的1/4。则一天两个贸易站进驻干员的总收益提高为150%*3/4+110%*1/4=140%,平均到两个贸易站就是分别75%,加上驴子(阿米娅别打我)给的7%,就是82%。则一天可吸收2*1.82*10000=36400龙门币。

  (3)计算2间三级制造站一天生产赤金折合的龙门币

  常驻6人:1*35%+1*30%+4*25%=165%,占工时3/4

  替补5人:4*10%+1*5%=45%,占工时1/4

  总效益:165%*3/4+45%*1/4=135%,平均到2个制造站是67.5%。则一天可以制造2*1.65625*10000=33500龙门币。相当于每天贸易站还有2900龙门币的缺口可以用来吸收签到和每周任务送的赤金。如果想购买一些赤金,可以用无人机加速收取。

  我们这里按贸易站算:一天收益为36400/30250=1.213源石。

  (4)计算3间二级制造站造中级战斗记录的收益

  因为把克洛丝和芬也算在常驻中,需要重新计算他们各自的效率:每天常驻的工时为18小时,前5个小时是等差数列,后13个小时保持25%。

  克洛丝:20%*5/18+25%*13/18=23.6%。

  芬:22.5%*5/18+25%*13/18=24.3%。

  常驻6人:2*30+2*25%+1*23.6%+1*24.3%=157.9%

  替补0人:(随便拉几个瓜娃子上去就好)

  总效益:3/4*157.9%=118.42%

  则平均到3间的效率提升为39.475%

  生产经验:3*1.39475*8000=33474经验值,折合33474/29847=1.12源石。

  则这样的基建每日总收益为2.333源石(好吉利啊)

  假如贸易站获取订单时间固定,赤金数目随机,可能会导致订单有些积压。这时只要把一间二级制造站(建议急性子慢性子组合那间)转换为制造赤金就好。这种情况下一天收益为2.30源石。

相关推荐:
最新阅览: